Восточный обход Нижнего Новгорода может стать платным

Проезд по строящемуся Восточному обходу Нижнего Новгорода может стать платным, но окончательное решение примут позднее.
27 июня, 2026, 18:09
3

Восточный обход Нижнего Новгорода — проект новой магистрали

Источник:

Наталья Бурухина / NN.RU

Власти рассматривают возможность взимания платы за проезд по Восточному обходу, который планируется построить в Нижнем Новгороде. Об этом сообщили в региональном Главном управлении автомобильных дорог.
Новая магистраль соединит трассу М-7 в Кстовском районе с набережной Гребного канала. Ожидается, что дорога позволит вывести грузовой транзит за пределы города и разгрузить местные улицы.
В 2024 году был заключён контракт на разработку проектно-сметной документации первой очереди объекта. Проектирование поручили компании «ДСК Автобан», которая также строит дублёр проспекта Гагарина.
Восточный обход включили в перечень объектов, по которым до 2032 года планируется заключение концессионного соглашения. Стоимость строительства оценивается в 108,2 млрд рублей. Пока соглашение не подписано, в правительство поступили две частные инициативы, ведутся переговоры.
Решение о платности проезда будет принято за два месяца до завершения строительства.
Одной из составляющих проекта станет речной мультимодальный порт на Бору, для которого планируют создать особую экономическую зону. Порт будет использоваться как для экспорта, так и для приёма грузов из других стран. В 2025 году планируется заключение концессионного соглашения, реализация займёт около четырёх лет.
Читайте также