Мэр Нижнего Новгорода: 21,7 млрд на метро за два года

Мэр Нижнего рассказал, сколько денег потратят на строительство метро в ближайшие два года
На заседании городской Думы Нижнего Новгорода утвердили новые корректировки трёхлетнего бюджета. Основные изменения коснулись строительства метро, школ и жилья для переселенцев из аварийного фонда.
«За счёт межбюджетных трансфертов и собственных доходов расходную и доходную части бюджета текущего года увеличим более чем на 8 миллиардов рублей, а следующего — более чем 14 миллиардов. Основные средства — почти 21,7 миллиарда рублей — в течение двух лет направим на строительство новых станций метро», — рассказал мэр Юрий Шалабаев.
В 2026 году почти 174 миллиона рублей выделят на оплату концессионных соглашений по строительству школ в нескольких локациях: ЖК «Новая Кузнечиха», на улицах Космической и Украинской, проспекте Гагарина, деревне Анкудиновка, посёлке Дубенки, микрорайоне № 3 в Кстове, а также селе Большая Ельня.
На переселение из аварийного фонда и строительство дома на улице 40 лет Победы направят 115,5 миллиона рублей. Подготовка территории для врачебной амбулатории в посёлке Культура Кстовского района обойдётся в 4,5 миллиона рублей. На ремонт дворов выделят 10,9 миллиона рублей.
Ранее Арбитражный суд Москвы рассмотрел спор о строительстве двух новых станций метро в Нижнем Новгороде. Генподрядчик «Моспроект-3» пытался оспорить десятки договоров с поставщиком «Трансинжком» и взыскать с него около двух миллиардов рублей в качестве убытков, якобы возникших из-за «договорнячка» при предыдущем директоре Анне Меркуловой.





















