Восстановленный Дом Самгина в Нижнем Новгороде теперь с Rostic's

В Нижнем Новгороде завершили восстановление памятника архитектуры — Дома Самгина, который сгорел в 2022 году во время строительства метро.
26 июня, 2026, 07:00
5
В восстановленном здании заработал ресторан Rostic«s
Источник:

Глеб Никитин / t.me

Губернатор Глеб Никитин сообщил, что историческое здание на площади Сенной, известное как «Дом Самгина», воссоздали по аутентичным чертежам и ввели в эксплуатацию. Ранее объект был уничтожен пожаром.
Фотография здания после пожара
Источник:

Глеб Никитин / t.me

Возгорание произошло в 2022 году, когда на площади Сенной началось строительство новой станции метро. Местные жители опасались, что «Дом Самгина» и соседний «Дом Чардымова» снесут, однако оба здания были подожжены неизвестными.
Архивный снимок дома Самгина
Источник:

Глеб Никитин / t.me

После пожара восстановить строения было невозможно, поэтому их разобрали. «Дом Чардымова» решили отреставрировать, а «Дом Самгина» воссоздать по чертежам. Перед началом работ власти выкупили у собственников сгоревшие помещения.
«Помню 2018 год… ужасающее состояние объекта. Это здание, словно гнилой зуб, привлекало внимание на площади Сенной, в центре города, где ежедневно проходят огромные потоки людей и транспорта. Сразу лично стал заниматься проблемой. И самым сложным, наверное, был юридический узел», — рассказал Глеб Никитин.
В восстановленное здание уже заехал ресторан быстрого питания Rostic’s (до пожара там не было подобных заведений). О назначении остальных помещений пока не сообщается.
Читайте также