Суд оштрафовал маму и админов паблика за пост о враче

Жительница Балахны опубликовала анонимную жалобу на детского невролога в местном паблике. Суд признал публикацию порочащей честь и деловую репутацию медика.
17 июня, 2026, 10:57
18

Женщина выложила пост о враче в нижегородском паблике

Источник:

Дарья Селенская / Городские медиа

В феврале 2025 года в сообществе «Мамы Балахны» появился анонимный пост. Автор рассказала, что ортопед назначил её новорождённому массаж. Процедуры проводила Елена Кисленок. Массажистка посоветовала показать ребёнка неврологу Эллине Ремизовой. Мать возразила: малыша уже осматривал невролог и не нашёл проблем. После этого, по словам женщины, Кисленок отказалась продолжать сеансы.
«Я в шоке, пишу ей, что сеанс ребёнку начат, нужно 10 процедур, что за издевательство над организмом новорождённого ребёнка, на что мне — „без заключения Э.С. работать не буду“. Как специалисты, может, они и достойные, но ситуация крайне неприятна и непрофессиональна», — говорилось в публикации (позже её отредактировали).
Эллина Ремизова подала иск в Балахнинский суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. Суд частично удовлетворил требования. По информации главного редактора «Стационар-Пресс» Алексея Никонова, с администраторов паблика и автора поста взыскано более 110 тысяч рублей. Также сообщество обязали опубликовать опровержение.
Врач прокомментировала решение: «Это ещё далеко не всё, что предстоит выплатить данным лицам. Если кто-то думает, что может писать под фейковыми страницами всякую чушь, то будьте готовы нести ответственность».
Администраторы «Мамы Балахны» заявили о несогласии с вердиктом. Они утверждают, что в ходе разбирательства предоставили чеки и документы, подтверждающие версию мамы. Лингвистическая экспертиза, по словам админов, показала:
  • фраза «как специалисты, может, они и достойные…» — оценочное суждение;
  • фраза «какой-то семейный подряд мошенников, на мой взгляд» (была в первоначальной версии) — выражение мнения автора;
  • признаков неприличной формы не обнаружено.
«Мы считаем важным, чтобы родители могли делиться своим опытом, мнением и впечатлениями, соблюдая при этом нормы закона и уважительное отношение друг к другу. Если среди вас есть желающие поддержать нас в данной ситуации, либо поделиться информацией, которая может иметь значение для дальнейшего рассмотрения дела, просим написать в сообщения группы», — написали администраторы.
Читайте также