Решения оперштаба по топливному кризису в Нижегородской области

Губернатор обсудил с профильными министрами и представителями «Лукойла» меры для стабилизации топливного рынка.
24 июня, 2026, 05:45
1

Участники оперативного штаба обсудили меры по стабилизации ситуации с топливом в регионе.

Источник:

Глеб Никитин / MAX

Накануне губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провёл заседание оперативного штаба, посвящённое дефициту бензина. В совещании участвовали руководители профильных министерств и представители компании «Лукойл». Обсуждались меры по нормализации ситуации на региональном рынке топлива.
По словам главы региона, ограничения на части автозаправочных станций были введены их владельцами. Причина — логистические сложности и резкий рост спроса, из-за которого топливо быстро раскупалось. Никитин пообещал помогать организациям оперативно решать эти проблемы.
Отдельное решение коснулось сельского хозяйства: акцент сделан на поддержку фермеров и малых производителей.
«Для минсельхоза региона действует лимит — 280 тонн топлива в день. Крупные предприятия будут работать напрямую с НПЗ. Небольшие смогут брать горючее у посредников, но, что принципиально важно, — без предоплаты и спекулятивных наценок», — добавил Никитин.
Губернатор назвал ключевым итогом оперштаба то, что на сегодняшний день бензином обеспечены все муниципалитеты области.
В последние дни в Нижегородской области наблюдаются проблемы с топливом. Некоторые заправки ограничили объём продажи бензина в одни руки, другие — повысили цены.
Читайте также