На Бору ввели режим повышенной готовности из-за мусора
Причиной стал критический рост мусорных навалов, которые могут привести к чрезвычайной ситуации.
23 июня, 2026, 14:20 0

Действие режима повышенной готовности на территории Борского округа
Источник:
Режим повышенной готовности введён на территории Борского городского округа из-за критической ситуации с мусорными навалами. Соответствующее постановление опубликовано на сайте местной администрации.
Документ приняли 19 июня после выездного совещания, которое провёл заместитель министра экологии Нижегородской области Артём Бафанов.
В администрации округа отметили, что обстановка является критической и может вызвать чрезвычайные ситуации, нарушающие санитарно-эпидемиологическую обстановку.
Муниципальному управлению благоустройства поручено рассмотреть возможность увеличить количество контейнеров для твердых коммунальных отходов на 10% и установить их в наиболее проблемных местах. Региональному оператору «Ситиматик — Нижний Новгород» рекомендовано усилить контроль за вывозом мусора с контейнерных площадок.
В администрации уточнили, что режим повышенной готовности введён для оперативного привлечения сил и средств для устранения навалов, которые возникают рядом с контейнерными площадками. Эти навалы в основном состоят из крупногабаритного мусора, который привозят садоводы и сбрасывают транзитные автомобили.
«Похожая ситуация в городском округе возникает ежегодно. В этом году был разработан план по оперативной ликвидации навалов, не относящихся к ТКО. Режим повышенной готовности позволяет оперативно реагировать на спонтанно возникающие навалы и выводить дополнительную технику для уборки территории», — добавили в ведомстве.
Одна из проблемных точек — свалка напротив деревни Минино на Бору, куда, по жалобам дачников, мусор свозят целыми грузовиками.
Читайте также




















