«Меня прям бесит „неудобства временны“». Мнение жителей Нижнего Новгорода

Какие изменения в городе кажутся вам самыми значимыми?
В июне пользователь с ником user_281 запустил на форуме NN.RU дискуссию о том, что изменилось в Нижнем Новгороде за последнюю пятилетку — улучшилась ли городская среда или, наоборот, стало хуже.
Участник BESiK отметил, что перемен много, но они не всегда идут на пользу: «Объекты 2018 года медленно переходят в стадию заброшек, красивых заброшек. Развязка в Щербосиках — „шедевр“, транспортная инфраструктура — это вообще сказка. Общественный транспорт мёртв, троллейбусы добивают, и даже ПАЗики вернулись, но не помогает. В 2025 году была потеряна Малая Покровка (Воробьёвка), на днях потеряли Маслякова. Ильинка, Белинка коллапсируют».
Zubasttik заметила, что появилась возможность пересадки в течение 60 минут по транспортной карте без доплаты, но это работает только с электричками, метро и трамваями. «С остальным — тихий ужас. Особенно обескураживает изменение маршрутов. Редко ездишь на автобусах, придёшь на остановку, а там куча новых номеров, старые едут не туда, куда надо». По её словам, в городе стало грязнее, снизился уровень воспитания населения — молодёжь целенаправленно бросает мусор мимо урн, хотя количество баков увеличилось.
Тот же пользователь похвалила благоустройство: «Даже до Светлоярского озера добралась цивилизация. Теперь там вечером как на демонстрации в СССР». При этом она обратила внимание на резкий рост цен на жильё: «Цены на новостройки улетели в небеса. Вторичка не отстаёт. Но раз новые дома растут как грибы, значит квартиры покупают, и следовательно жить стали лучше…».
Участник mimoshel67 выразил раздражение из-за постоянных обещаний: «Меня прям бесит „неудобства временны“! Достали, ничего вовремя сделать не могут: ни метро, ни дороги, ни мосты, ни Почаину. 300 метров трубы на Сергиевской третий год перекладывают. С Маслякова и Малой Покровкой какой-то цирк с конями».
Esyda, напротив, заметила положительные сдвиги при нынешнем правительстве: больше уборки, мобильные бригады, цветы, прогулочные зоны, поднимаются глобальные вопросы вроде замены теплотрасс. Она привела пример: «Я как-то писала на форуме, что по дороге на работу лежит асфальт 60-го года выпуска. Мне тогда насоветовали, куда жалобу подать. На следующий год положили новый асфальт. Возможно ли это было раньше? Вряд ли».
Ранее участники форума составили список районов Нижнего Новгорода, наиболее комфортных для проживания.





















