Нижегородка предстанет перед судом за фиктивное лечение пациентов
Женщину обвиняют в организации псевдомедицинских центров, где под видом бесплатной диагностики выманивали деньги у людей.
26 июня, 2026, 10:51 3

Пациенты проходили бесплатную диагностику, после которой им ставили ложные диагнозы
Источник:
В Нижнем Новгороде завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы, организовавшей работу подставных медицинских центров. Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, материалы переданы в Советский районный суд.
Псевдомедицинские организации действовали в Канавинском и Советском районах города с февраля 2019 по март 2021 года. Жертв завлекали предложениями бесплатной диагностики и консультаций, после чего у них «находили» тяжелые заболевания.
Ни один из сотрудников этих фирм не имел медицинского образования. Для «диагностики» использовались бытовые приборы, не являющиеся медицинским оборудованием.
Пациентам внушали, что вылечиться можно только в этих клиниках, и за услуги требовали платить. Тем, у кого не было денег, помогали оформить кредиты. После оплаты проводились бесполезные манипуляции, якобы способствующие выздоровлению.
По данным следствия, 83 человека лишились в общей сложности более 6,2 миллиона рублей. Ранее, в 2024 году, троим соучастникам обвиняемой уже вынесли приговор — им назначили от четырех до шести лет лишения свободы условно.
Читайте также





















